Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Ипотека

Гайд по ипотеке под 0,1%: как это работает и кому выгодно

Светлана Бронникова15 августа 2022 188 453
2023-04-13T09:43:35.539854+00:00
Гайд по ипотеке под 0,1%: как это работает и кому выгодно
Квартиры в ипотеку под околонулевую ставку покупателям сегодня предлагают многие застройщики. Это не аттракцион невиданной щедрости: сам объект из-за скидки дорожает. Но ежемесячный платеж по «суперльготной» ипотеке ниже — даже по сравнению с программами господдержки. Рассказываем, как понять, выгодна ли пониженная ставка именно вам.

Как появилась ипотека под 0,1%

Ипотека со сверхнизкими ставками — 0,1 или даже 0,01% — стала возможной благодаря сотрудничеству ряда застройщиков с банками. Чтобы привлечь покупателей, девелоперы субсидируют такие кредиты из собственного кармана, т. е. компенсируют банку разницу между рыночной и льготной ставками. 

Это тот же самый принцип, который лежит в основе госпрограмм льготной ипотеки, только там недополученные доходы кредиторам выплачивает бюджет.  

На такой шаг застройщики, разумеется, пошли не от хорошей жизни: толчком к этому стало падение их доходов из-за кризисов последних лет. Но активнее всего совместные программы развиваются именно сейчас, после весенних потрясений на рынке недвижимости и кульбитов ключевой ставки.  

Не слишком изменило ситуацию и возвращение КС к январским значениям, ведь доходы в кризис упали не только у застройщиков, но и у значительной части простых россиян. Теперь многие люди не могут или не решаются совершить крупную покупку. Поэтому застройщики продолжают мотивировать потенциальных клиентов рекордно низкими ставками. 

Где искать ипотеку со сниженной ставкой 

Оптимальный вариант — уточнять напрямую у застройщиков. Как правило, компании предоставляют ипотеку под 0,1% по договоренности с конкретными банками — их список можно найти на сайте проекта или запросить у менеджеров застройщика. 

Если четкого понимания, какую недвижимость хочется приобрести, у вас нет, можно пойти от обратного и сначала обратиться в банк.  

Единственный нюанс — не все банки пишут о дешевой ипотеке на своих сайтах, поэтому, если вы не нашли информацию в свободном доступе, стоит обратиться за консультацией к менеджеру. 

Арифметика низких процентов: в чем подвох  

Конечно, совместные программы застройщиков и банков не такие идеальные, какими кажутся на первый взгляд. В них есть ряд нюансов, которые обязательно нужно иметь в виду перед принятием решения. 

Нюанс № 1: ниже ставка — выше цена 

Дешевая ипотека повышает стоимость недвижимости. Расходы, которые застройщик несет, компенсируя банку недополученную прибыль, так или иначе включаются в чек сделки. 

Как именно? Есть несколько вариантов: 

1. Долговое бремя застройщика полностью закладывается в стоимость квартиры. Льготной такую ипотеку назвать сложно, поскольку заемщик сам оплачивает снижение ставки. 

2. Если клиент хочет оформить ипотеку со сниженной ставкой, цена квартиры растет на определенный процент, разный у всех застройщиков (от 10 до 25%). 

Скрытая наценка: сколько покупатель переплачивает за ипотеку от застройщика
Важно 

Иногда девелоперы действуют наоборот: повышают стоимость всех квартир в проекте и дают скидки тем, кто покупает за наличные. Чаще всего эта скидка меньше наценки, поэтому идти к таким застройщикам с кешем не выгодно. 


Чтобы не переплатить, спросите у менеджера о цене квартиры с привлечением ипотеки под 0,1%. Если она окажется выше «наличной», покупка объекта за живые деньги имеет смысл. 

3. Пониженная ставка действует не весь срок кредита, а только первые один–два года, после чего проценты растут и далее заемщик сам платит за себя. Этот вариант может быть выгоден тем, кто планирует досрочное погашение кредита. Например, за счет продажи своей старой квартиры.  

Неоспоримый плюс «суперльготной» ипотеки для покупателей квартир — существенное снижение ежемесячного платежа. По данным Циан.Аналитики, заем под 0,1% позволит платить на 10% меньше, чем при ипотеке под 1,99%, и на 34% меньше, чем при ипотеке под 4,99% годовых. А по сравнению с платежами в рамках субсидируемых госпрограмм разница и вовсе составляет 40%.   

Так, один из ведущих игроков московского рынка жилья — девелопер «ПИК» — в июне применял следующие наценки:  

Выгодно отличается от простой льготной (и тем более стандартной рыночной) ипотеки и переплата по процентам за такой кредит. Из-за невысокой ставки она получается минимальной и часто не превышает 150 тыс. рублей за 30 лет.   

В то же время очевидно, что как минимум часть «ипотечного праздника» заемщик оплачивает себе сам. Супернизкие ставки достаются застройщикам не просто так: за них банки могут потребовать от 15 до 40% прибыли от проекта. И если первая цифра для успешных девелоперов вполне приемлема, то вторая существенно повышает наценки на жилье.  

Заполните анкету в Циан.Ипотеке и узнайте, какие ставки одобрят вам банки

Так брать или не брать субсидированную застройщиком ипотеку? Однозначного ответа нет. 

Из-за большого количества переменных, которые влияют на стоимость квартиры и/или ежемесячный платеж, выгоду от нее нужно оценивать в каждом конкретном случае. Поэтому перед подписанием ипотечного договора обязательно просчитайте его «экономику» с калькулятором в руках. И лучше не ограничивайтесь одним застройщиком или банком: возможно, другие компании смогут предоставить более выгодные условия. 

Ипотека по ставке менее 1% позволяет существенно сократить ежемесячный платеж, поэтому, если вы не собираетесь досрочно погашать кредит, рассмотрите такой вариант. Если же сумма первоначального взноса существенно выше минимальной и есть планы погасить ипотечный кредит досрочно, стоит смотреть прежде на стоимость самой квартиры, а не на ежемесячный платеж.

Алексей Попов, руководитель Циан.Аналитики

Нюанс № 2: ограниченный выбор жилья

Еще один нюанс, о котором застройщики не всегда говорят открыто, — избирательность действия совместных ипотечных программ. В основном они работают в тех проектах девелоперов, которые не пользуются ажиотажным спросом у покупателей. Причиной тому может быть неудобство локации, класс жилья и многое другое. 

Покупая такую квартиру только из-за выгодных ипотечных условий, помните, что в цене она, скорее всего, будет расти не так сильно, как более привлекательные ЖК, где «пониженной» ипотеки нет. Это может быть критично, если в будущем вы собираетесь перепродать жилье. 

Ну и более очевидный факт: ипотека под 0,1% распространяется только на новостройки. Рынок вторичной недвижимости из выборки придется исключить. 

Важно.

Новостройка — это не обязательно дом на этапе строительства. Некоторые компании предлагают ипотеку и на недавно сданные проекты.

Нюанс № 3: наличие финансового потолка 

Базой для ипотеки под 0,1% может стать любая льготная госпрограмма (а иногда и рыночная ипотека), поэтому требования, которые разные банки предъявляют к претендентам, нередко отличаются друг от друга. 

Но чаще всего по условиям такие программы похожи на субсидируемую государством ипотеку под 7%: 

  • сумма кредита: до 12 млн рублей в Москве, МО, Петербурге и ЛО, до 6 млн в других регионах;  
  • первоначальный взнос — от 15%;  
  • максимальный срок кредитования — 30 лет; 
  • ставка не меняется весь период;   
  • в качестве первоначального взноса может быть использован материнский капитал.
важно

С учетом наценок на жилье фактический лимит по ипотеке под 0,1%, скорее всего, будет ниже 6/12 млн — часть суммы съест выросшая стоимость квартиры. 

Для IT-специалистов за основу могут взять их «профессиональную» госпрограмму, ценовые потолки по которой заметно выше: до 18 млн рублей в регионах с населением более миллиона человек, и до 9 млн в остальных регионах.

Льготная ипотека для айтишников действует до конца 2024 года. При этом сроки субсидирования ставки у разных застройщиков отличаются. Поэтому некоторые банки предлагают такую услугу только до 31 декабря 2022 года. 

Коротко о главном 

Итак, субсидируемая застройщиками ипотека под 0,1% — не универсальный счастливый билет для заемщика, а финансовый продукт со множеством тонкостей, которые напрямую влияют на выгоду получателя кредита. 

Но в целом можно сказать, что, если у вас есть только первоначальный взнос и вы не планируете досрочно погасить жилищный заем, вам стоит присмотреться к программам со сниженной ставкой. Если же денег у вас больше и есть планы досрочного погашения, выгоднее исходить в расчетах из цены квартиры.   

Хотите оформить ипотеку под 0,1%? Посмотрите шесть вариантов ЖК от ПИК и подсчитайте платежи

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа#ипотека#банк#льготная ипотека#сделка
купля-продажаипотекабанкльготная ипотекасделка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru