Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

Дела карантинные

Юлия Судакова17 марта 2020 22 282
2020-03-25T06:49:09.327000+00:00
Дела карантинные
Чем заняться в карантине? Циан.Журнал составил список дел, за которыми две недели пролетят незаметно.

Поводов для двухнедельного карантина из-за коронавируса предостаточно — от добровольного заточения, чтобы снизить риски заболеть (для себя и для того парня), до вынужденной самоизоляции после возвращения из зарубежной поездки. Так или иначе, пребывание в замкнутом пространстве способно свести с ума, если не знать, как потратить это время с пользой. Мы предлагаем разные способы, чтобы выжить.

Изолировался сам — спас другого

Пожалуй, поясним мотивы тех, кто, будучи здоровым, собирается провести дома ближайшие недели (кстати, никто никаких сроков самоизоляции не называл) и/или оставить детей на домашнем обучении — этот выбор столичные власти делегировали родителям. Такие «узники совести» придерживаются идеи о снижении скорости развития заболевания, объяснила нашему изданию мама двух школьников Ксения А.

«Не исключено, что со временем мы все переболеем этой инфекцией, но сейчас больницы не готовы к лечению огромного числа заболевших одновременно: не наработана практика, недостаточно средств диагностики, не хватает оборудования (например, аппаратов ИВЛ, которые требуются в ряде случаев) и даже койко-мест. При этом заразным человек становится еще до появления первых симптомов, поэтому, даже чувствуя себя вполне здоровым, запросто заразит кого-то, кому сложно выздороветь. Чем медленнее будет распространяться заболевание, тем больше вероятность, что врачам не придется оценивать, кому из пациентов они пропишут ИВЛ, а кого оставят умирать».

Ксения А.,мама двух школьников

Ксения утверждает, что ее семья заболеть не боится: хронических заболеваний нет, а дети обычно переносят вирусы легко. Таким образом, самоизолируясь, они надеются уберечь от заразы представителей групп риска.

Учитывая, что в семье все здоровы, Ксения с детьми не хочет отказываться от прогулок на открытом воздухе и выездов на природу: в целом, это довольно мягкий вариант времяпрепровождения — практически внеплановый отпуск дома.

Но как быть тем, кому и на улицу выходить нельзя? Один из способов — продолжать работать из дома, но это самый скучный вариант развлечения, на нем останавливаться не будем, но можно заняться чем-то более увлекательным.

Давно откладываемое

Если вы грамотно подойдете к задаче, то и не заметите, что вы на карантине. Для начала составьте список дел, которые вы откладывали на протяжении последних нескольких лет.

Скорее всего, это генеральная уборка — да-да, с протиранием полок под парадным хрусталем, который дожидается визита Елизаветы II, отодвиганием шкафов и тотальной промывкой всех отделений стиральной машины. Если подойти к этому занятию с достаточной скрупулезностью, то больше сил ни на что и не останется.

Для тех, кто убирается слишком быстро, есть вариант устроить небольшой ремонт или даже развернуть стройплощадку. Например, наша собеседница Ксения говорит, что в ближайшие дни ее муж, наконец, собирается переделать гардеробную комнату. Новые полки для нее семья заказала в одном из строительных онлайн-магазинов. Сама Ксения намерена декорировать кухонный шкаф: материалы были куплены еще два года назад, но «руки не доходили». А еще будет починен обеденный стол, подклеен оторванный детьми кусок обоев и разобран балкон.

По заветам Ленина

Дистанционное обучение (мы не о школьной программе!) требует времени и относительно системного подхода. Пара недель — то, что нужно, чтобы освоить или хотя бы втянуться в новую дисциплину.

Для детей Ксения наметила список спектаклей и лекций, доступ к которым неожиданно стал бесплатным. Так, детская комната Arzamas публикует массу всего интересного (включая мультфильмы об искусстве и подкаст о том, как побороть свой страх), а сайт culture.ru позволяет посмотреть редкие и замечательные спектакли (в списке — «Юнона и Авось», «Горе от ума», «Недоросль» и прочая школьная программа).

Образовательная платформа Coursera открыла партнерским университетам доступ к 3,8 тыс. онлайн-курсов, что очень актуально для студентов и их родителей. Главное условие — сотрудничество платформы с вузом, в котором вы учитесь.

У школьников есть свои сайты, чтобы осилить дистанционное обучение («Российская электронная школа», «Фоксворд», «Учи.ру»).

Взрослым удастся подтянуть свои профессиональные навыки — тоже даром. Например, сервис Quartz поможет изучить и «Мораль повседневной жизни», и «Английский для развития карьеры», и «Введение CS50 в компьютерные науки».

А еще — попробуйте взять несколько уроков рисования или кулинарии, прослушайте цикл лекций по психологии. Заглушить тоску по путешествиям лучше с онлайн-экскурсиями по мировым достопримечательностям — от Эрмитажа до галереи Уффици.

Скриншот видео Эрмитаж. Кинопутешествие по великому музею/Apple Россия/Youtube

Две недели домашнего режима подразумевают и отказ от привычного спортзала. Небезызвестный доктор Комаровский объяснил, что спортзалы, увы, далеко не самым безопасное место из-за ручек тренажеров и активно занимающихся фитнесом людей, то и дело вытирающих пот со лба.

Но воздерживаться от спорта не стоит: в интернете есть множество видеоуроков на все случаи жизни. Даже если вы никогда не занимались спортом, самое время начать: коронавирус не вечен, а лето никто не отменял, так что лучше совместить приятное с полезным. Закрепляя привычку стоять в планке и качать пресс, вы незаметно втянетесь и, кто знает, вдруг вам понравится приводить себя в форму.

Улыбаемся и машем!

Школьные и детсадовские карантины начались уже давно, так что родители, мягко говоря, утомились от шустрых чад, которые маются в четырех стенах. На фоне усталости друг от друга и общей социальной напряженности растет количество ссор и недовольств. Психолог Марина Смовж считает, что лучше не поддаваться всеобщей панике, чтобы в заточении не испортить отношения с близкими. Хм, советовать легко, а вот выполнять — сложнее, поэтому эксперт дает более подробные рекомендации.

В первую очередь необходимо убедить себя, что все подобные ситуации — проходящие, и рано или поздно они уйдут в прошлое.

«Рутинные занятия вроде уборки или работы воспринимаются психикой как привычные стабильные дела — это сильно успокаивает, так что не надо их недооценивать», — комментирует психолог.

От тревожных мыслей отвлечет и та деятельность, которой давно хотелось заняться, — для кого-то это, например, написание книги!

Разговор с близким человеком, рисование, и даже покупка лишнего пакета гречки, если шопинг вас расслабляет, — всё это работающие способы прийти в себя.

Вместе с тем пребывание в замкнутом пространстве даже с самыми любимыми домочадцами рано или поздно начинает раздражать. На этот случай собеседница Циан.Журнала предлагает несколько правил.

советы психолога
  • Примите мысль, что родственники не виноваты в том, что выполнение ваших запланированных дел срывается. Такая проблема чаще всего встречается в ситуациях с детьми и родителями.
  • Займитесь самыми обыденными делами: приготовьте обед, оплатите счета, уберитесь, приготовьтесь к весне — проведите ревизию одежды и обуви. В общем, размеренно делайте то, что привычно и полезно для всех.
  • Оформите подписку на фильмы и смотрите их всей семьей — это очень объединяющая совместная история.
  • Дайте шанс другим членам семьи заняться своими делами и попросите, чтобы и вас не отвлекали, когда возникнет потребность уединиться. Составьте личный график, согласно которому часть времени уделяется работе, а часть — семье.
  • Помните, карантин — временное явление: паника дезорганизует, а список дел на сегодня позволяет сфокусироваться на реальности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#личный опыт#совет
личный опытсовет
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru