Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жители Басманного района недовольны выбором площадки под реновацию

7 марта 2019 11 587
2019-03-07T11:22:51.613000+00:00
Жители Басманного района недовольны выбором площадки под реновацию
Жилой массив планируют возвести в особо охраняемых зонах

Жители Басманного района Москвы недовольны местом выбора стартовых площадок под реновацию, сообщает ИА REGNUM. Площадки под строительство выбраны в особо охраняемых зонах, при этом в районе на других участках ведется коммерческая застройка.

На месте бывшего Бауманского рынка собираются построить многоэтажный жилой массив, рассказал информагентству местный активист Алексей Егоркин. По его словам, участок, который отдали под реновацию, расположен по адресу ул. Бауманская, вл. 47/1. Раньше там планировали построить спортивный комплекс, центр творчества, немецкий культурный центр, разбить сквер и возвести небольшой жилой дом. Проект был разработан и согласован с учетом мнения местных жителей, в 2013 году его практически утвердили. Реализация проекта задерживалась из-за нехватки финансирования и ряда других обстоятельств. С приходом реновации эти планы были полностью перечеркнуты. Строительство жилого массива на ул. Бауманской не проходило общественных слушаний, эти планы не обсуждали с жителями района.

Участок по адресу Бакунинская ул., вл. 60 изначально был утвержден как стартовая площадка по реновации. Однако участки на улице Бауманской, 47/1 и улице Токмакова, вл.25 находятся в объединенных охраняемых зонах. Жители района намерены отстоять исторические места. По словам  активиста, здесь находятся охранные зоны объектов культурного наследия и культурных слоев немецкой слободы. С Петровских времен эти места имели важное историческое и культурное значение.

По словам Егоркина, в районе есть проекты коммерческой жилой застройки. Если передать эти объекты под реновацию, это позволило бы решить проблемы переселенцев, нуждающихся в жилье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#реновация#строительство#благоустройство
городинфраструктурареновациястроительствоблагоустройство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru