Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Застройщиков не обяжут платить увеличенный процент в Фонд дольщиков

27 июня 2018 12 448
2018-06-27T04:31:16.437000+00:00
Застройщиков не обяжут платить увеличенный процент в Фонд дольщиков
Ранее власти предлагали увеличить его в 5 раз

Российские власти, пристально изучив вопрос, все же отказались от идеи повысить выплачиваемый застройщиками процент от каждого ДДУ в Фонд защиты прав дольщиков. Как пишет газета «Ведомости», в итоге отчисления останутся на принятом изначально уровне в 1,2%.

Напомним, ранее Николай Николаев, занимающий должность главы думского комитета по собственности, предлагал увеличить взносы сперва до 3% с (с 1 октября текущего года), а потом и до 6% (с начала следующего года). Таким образом, увеличение стало бы пятикратным. В качестве аргумента таким мерам Николаев называл мотивацию переходить на эксроу−счета. Впрочем, механизма перехода никто не предложил, и идею в итоге оставили.

Как сообщалось ранее, всего в этом году было остановлено строительство более 1,2 тыс. жилых многоквартирных домов. Число обманутых российских дольщиков на сегодняшний день почти достигло отметки в 200 тыс. человек, сообщил изданию источник, близкий к федеральному правительству. По его словам, если ситуация сохранится в том же положении, за ближайшие полтора−два года количество дольщиков вырастет минимум вдвое.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru