Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Запустить упрощенную процедуру банкротства смогли только 20% желающих

7 октября 2020 4 931
2020-10-07T13:10:48.230000+00:00
Запустить упрощенную процедуру банкротства смогли только 20% желающих
Россияне присматриваются к новой процедуре банкротства.

Возможность провести процедуру банкротства бесплатно, в упрощенном порядке, появилась у россиян в сентябре этого года. Правом на упрощенное списание долгов в сентябре захотели воспользоваться почти 2 тыс. россиян. Однако за месяц действия нормы было одобрено только 20% от всех поданных заявок, пишет РБК.

По данным федерального реестра сведений о банкротстве, добиться запуска упрощенной процедуры смогли только 20,7% граждан, подавших заявления на банкротство. Упрощенная процедура была одобрена для 413 заявителей. Остальные заявки были возвращены должникам.

Доля отказов в банкротстве по упрощенной схеме оказалась большой, так как граждане еще не разобрались, кто может претендовать на банкротство по упрощенной схеме, пояснил руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин. Доля отказов значительна, так как заявители не знают, как уточнить критерии до подачи заявления в МФЦ.

Эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков» Михаил Алексеев говорит, что граждане еще присматриваются к новой процедуре банкротства. После одобрения закона в третьем чтении поступило много обращений, касающихся механизма внесудебного банкротства. Чаще всего люди обращаются за разъяснением специфики процедуры и толкованием законодательства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru