Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

За год скидки на новостройки на ранних этапах строительства упали более чем в два раза

29 апреля 2021 7 963
2021-04-29T18:45:46.477000+00:00
За год скидки на новостройки на ранних этапах строительства упали более чем в два раза
Это связано с переходом на проектное финансирование.

Средний размер скидок для тех, кто покупает жилье в новостройках на ранних этапах строительства, за последние два-три года снизился с 25 до 10%, сообщает ТАСС. При этом приобретение жилья в проектах на начальных этапах строительства остается привлекательным для инвесторов, рассказал финансовый директор ГК «Кортрос» Вадим Павлусь, выступая на круглом столе «Роль финансовых инструментов в достижении целей нацпроекта "Жилье и городская среда"», который состоялся в пресс-центре ТАСС.

Аналитики компании провели исследование и выяснили, что два-три года назад средний дисконт для покупателей на этапе котлована составлял примерно 25%. Сейчас средний размер скидки сократился до 10%. У застройщиков нет необходимости продавать большие объемы жилья с большим дисконтом, но компании хотят попробовать рынок, выяснить уровень спроса и цен, найти комфортные темпы продаж, говорит Вадим Павлусь.

Эксперт отмечает, что до перехода строительной отрасли на механизм проектного финансирования компании финансировали строительство объектов, предлагая дольщикам значительные скидки. Средства граждан были необходимы для запуска строительства. При схеме проектного финансирования эту функцию выполняет банк, поэтому у застройщиков нет потребности предоставлять покупателям существенный дисконт. Однако за счет роста цен на жилье и снижения объема предложения покупка квартир в новостройках на ранних этапах строительства остается выгодной для инвесторов.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#новостройка
строительствозастройщикиновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru