Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве продаются 15% сдаваемых в аренду квартир

21 июля 2020 7 804
2020-07-22T18:25:06.803000+00:00
В Москве продаются 15% сдаваемых в аренду квартир
Многие арендаторы после смены собственника продолжают проживать в квартирах

В столице около 15% квартир, сдаваемых в аренду, одновременно выставлены на продажу, выяснили аналитики компании «Инком-Недвижимость».

Продавцы квартир эконом- и премиум-класса чаще всего сдают реализуемые объекты в аренду. На них приходится 45% и 32% таких лотов соответственно. Это связано с тем, что для владельцев обременительно содержание жилья без дополнительной арендной прибыли. Собственникам квартир эконом-класса сложно содержать квартиру из-за невысокого уровня доходов. Для владельцев премиальных квартир содержание жилья в период экспозиции обременительно из-за дорогостоящего обслуживания. Среди «двойников» доля объектов бизнес-класса не превышает 23%.

Эксперты компании поясняют, что возможность продажи недвижимости, сдаваемой в аренду, должна быть предусмотрена договором найма. В период показов наниматели могут рассчитывать на скидку в размере 10%. При этом, согласно законодательству, факт сделки купли-продажи не прерывает арендное соглашение. Наличие арендаторов уже не считается серьезным обременением. Многие наниматели после смены собственника продолжают проживать в тех же квартирах. Покупатели, не планирующие сразу заселяться или приобретающие жилье с инвестиционной целью, рассматривают проживание нанимателей в квартире как преимущество. Если квартира была куплена на заемные средства, арендные платежи позволяют погашать выплаты по кредиту.

Подписывайтесь на Циан для профи в Telegram

#аренда#покупка жилья#инвестиции#профи#профессионалам
арендапокупка жильяинвестициипрофипрофессионалам
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru