Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Суд отменил решение о запрете строек на территории Заельцовского парка в Новосибирске

9 сентября 2021 6 791
2021-09-09T04:50:13.408365+00:00
Суд отменил решение о запрете строек на территории Заельцовского парка в Новосибирске
Поправки в региональный закон признали недействительными.

Новосибирской областной суд отменил запрет на застройку территории Заельцовского парка. Иск с этим требованием подало «Сибирское экологическое содружество». Его требования были удовлетворены частично. Суд признал недействительными изменения в региональный закон, в котором создали новую категорию особо охраняемых природных территорий — «лесные парки».

«К сожалению, в законе, который мы обжаловали, по-прежнему отсутствуют нормы, которые обязывают правительство согласовывать свои действия с органами местного самоуправления, с общественностью, с гражданами и с экологическими НКО. Такие нормы есть в федеральном законе, но почему-то областной законодатель не транслировал их в региональный закон», — рассказал изданию «Континент Сибирь» председатель правления «Сибирского экологического содружества» Евгений Митрофанов.

Напомним, в марте этого года губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал постановление о признании Заельцовского парка особо охраняемой природной территорией с категорией «лесной парк». Тем самым глава региона официально защитил общественное пространство от застройки.


Фото: «Заельцовский парк» /«ВКонтакте».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#новосибирск
новосибирск
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru