Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Представлена концепция пространственного развития Суздаля

28 августа 2020 6 476
2020-08-28T16:04:22.790000+00:00
Представлена концепция пространственного развития Суздаля
В работе над масштабным проектом приняли участие более 40 экспертов

Разработана Стратегия пространственного развития города до 2030 года, сообщает РБК. Проект благоустройства был подготовлен в «Дом.РФ» совместно с КБ «Стрелка» и городской администрацией. 

В городе-заповеднике планируется провести комплексное обновление, предполагающее создание единого дизайн-кода, развитие общественных пространств, сохранение архитектурных памятников, строительство социальных и транспортных объектов. По предварительной оценке, реализации проекта обойдется в 23,3 млрд рублей. По задумке архитекторов, город будет разделен на три части: торгово-купеческий центр, древнерусский город и современный город.

На разработку стратегии ушло восемь месяцев рассказал гендиректор Фонда «Дом.РФ» Денис Филиппов. В работе над масштабным проектом благоустройства приняли участие более 40 экспертов, специализирующихся на инженерии, градостроительной документации, транспорте, демографии, охране объектов культурного наследия.

Программу городского развития планируется реализовать в два этапа. Первый этап будет завершен в 2024 году, к 1000-летию Суздаля. Второй этап рассчитан до 2030 года. Партнер КБ «Стрелка» Григорий Ревзин отмечает, что Суздаль — это уникальный город, который может стоять в одном ряду с Венецией или Брюгге. Однако сейчас городская среда не дотягивает до мирового уровня. Около 70% туристов приезжают в Суздаль на один день, так как город воспринимают как небогатый райцентр. Необходимо сохранить историческое наследие, а также подтянуть экономику и создать качественную городскую среду.

Фото: КБ Стрелка

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#благоустройство#архитектура
городблагоустройствоархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru