Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На месте Бутырки может появиться жилье? Эксперты оценили инициативу Минюста

4 декабря 2020 4 954
2020-12-04T13:15:36.140000+00:00
На месте Бутырки может появиться жилье? Эксперты оценили инициативу Минюста
Аналитики рассказали, купят ли москвичи и петербуржцы жилье на месте бывших тюрем.

В Минюсте предложили убрать с городских территорий все колонии и СИЗО. Ведомство готовит пилотный проект, который позволит вынести исправительные учреждения за пределы городов и сформировать для них отдельные площадки. Эксперты рассказали РБК, могут ли в будущем на территории тюрем в Москве и Петербурге построить жилье и будут ли пользоваться спросом такие квартиры.

По словам аналитиков, колонии и СИЗО часто находятся на участках, потенциально интересных для редевелопмента, в частности, в историческом центре. Однако нередко их окружают промышленные или инфраструктурные объекты, а территории имеют охранные ограничения. Это снижает интерес застройщиков к таким участкам, говорит глава отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев. После вывода исправительных учреждений за пределы города потребуется изменить разрешенное использование участка.

В Москве хорошими локациями для возведения жилья могут стать Бутырка, Лефортово и Матросская Тишина, считает глава департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Виктория Петрова. Она полагает, что на месте Бутырки можно построить премиальный проект, однако расположение жилого комплекса на месте бывшей тюрьмы может отпугнуть некоторых покупателей.

В Петербурге застройщиков могут заинтересовать изолятор № 4 на ул. Академика Лебедева, больница ФСИН на улице Хохрякова, уже освобожденные «Кресты». В будущем жилищное строительство возможно на территории колонии на улице Латышских Стрелков, полагает Кокорев.

Руководитель департамента жилой недвижимости Colliers International Елизавета Конвей отмечает, что при принятии решения о покупке жилья эмоциональная составляющая имеет большое значение. Многие потенциальные покупатели не захотят жить на месте бывшей тюрьмы. Для граждан это сопоставимо с расположением жилья на месте бывшего кладбища. По мнению эксперта, такая локация должна получить общественную историю, прежде чем стать жилой. Здесь можно открыть выставочный комплекс, музей, а затем возводить жилье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#строительство#застройщики
инфраструктурастроительствозастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru