Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минфин придумал, как ограничить выдачу льготной ипотеки. В чем суть изменений?

5 декабря 2023 2 995
2023-12-05T17:22:54.095252+00:00
Минфин придумал, как ограничить выдачу льготной ипотеки. В чем суть изменений?
Ведомство предложило целый ряд поправок — проект постановления внесен в правительство страны.

Стало известно, какие меры Минфин РФ предложил для ограничения выдачи льготной ипотеки. С проектом постановления, который ведомство внесло в правительство, ознакомился «Интерфакс».

Так, министерство предлагает повысить минимальный первоначальный взнос по льготной ипотеке с 20 до 30%, а также снизить максимальный размер кредита для Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья и Ленинградской области с 12 до 6 млн рублей.

Другие предложения Минфина:
  • снизить на 0,5 п. п. предельную величину субсидий, получаемых банками, кредитующими в рамках выбранных госпрограмм;
  • ограничить возможность получения заемщиком нескольких льготных ипотечных кредитов;
  • ввести ограничения по размеру предельной долговой нагрузки заемщика, которая с учетом выдачи ему льготного кредита не должна превышать 50%;
  • ввести требования к уровню дохода граждан, которые могут получить льготные кредиты.

Гендиректор «ПИА Недвижимость» Максим Ельцов в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что предложенные ограничения затрагивают все базовые портреты заемщиков.

«Бьем по эконом-сегменту за счет повышения первоначального взноса, по классам комфорт и бизнес — снижением максимального размера кредита, а по серийным инвесторам — потенциальным количественным ограничением по семейной ипотеке. С ограничениями по размеру предельной долговой нагрузки тоже очень приличное число заемщиков в льготные программы „не влезет“. Эта поправка касается тех, у кого не хватает доходов, чтобы гарантированно обслуживать и закрывать ипотечные платежи», — объяснил Максим Ельцов.

По мнению эксперта, данная инициатива — это довольно жесткий вариант ограничений льготной ипотеки. Он считает, что поправки от Минфина и их обсуждение схлестнут рынок и сильно простимулируют спрос.

«Может быть, министерство целенаправленно закручивает гайки, чтобы потом в процессе дискуссии с остальными членами правительства их подослабить, где-то ввести более поздние сроки для введения ограничений. Возможно, этот вариант постановления предлагается как отправная точка для дискуссий, в результате которых ограничения могут быть не такими жесткими. Время покажет. Давайте посмотрим, что из этого получится», — резюмировал Максим Ельцов.

Управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов заявил, что реализация плана Минфина способна существенно снизить потребительскую активность на ипотечном рынке.

«Но цель государства заключается в охлаждении ажиотажного спроса и снижении бюджетных расходов, а не в торпедировании строительной отрасли. Финансовое ведомство традиционно выступает за радикальную экономию. Однако, на мой взгляд, президент и другие министерства не позволят Минфину „затягивать пояса“ в ущерб доступности жилья и перспективам поступательного развития строительного сектора», — поделился Руслан Сырцов.

Специалист считает целесообразным лишь повышение минимального первого взноса по ипотеке с господдержкой, а также ограничение количества выдачи кредитов в одни руки.

«Категорически нельзя ужесточать адресные программы, особенно в условиях аномально высокой ключевой ставки. Кроме того, недопустимо ограничивать лимит льготных кредитов в столице до 6 млн рублей, так как это позволит рассчитывать только на приобретение студий и нанесет ущерб семейным покупателям», — заключил спикер.

Гендиректор АН «Бенуа», президент Национальной палаты недвижимости Дмитрий Щегельский раскритиковал инициативу ведомства, назвав предложенные изменения ерундой.

«В этих „предложениях“ почему-то нет никаких ограничений для застройщиков по максимальной цене предлагаемого под льготную ипотеку объекта. Льготную ипотеку нужно в принципе остановить. Отрасль строительства жилья перестала быть рыночной», — сказал Дмитрий Щегельский.

Первоначальный взнос по льготной ипотеке могут поднять до 30%

Напомним, в конце прошлой недели стало известно, что Центробанк обсуждает с правительством Российской Федерации увеличение первоначального взноса по льготной ипотеке до 30%. Мнения профильных специалистов по поводу этой инициативы разошлись.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#льготная ипотека#Россия#законодательство#ипотечный кредит#Минфин
льготная ипотекаРоссиязаконодательствоипотечный кредитМинфин
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru