Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минфин ожидает завершения массовой льготной ипотеки

28 декабря 2023 1 947
2023-12-29T16:13:59.913398+00:00
Минфин ожидает завершения массовой льготной ипотеки
Семейная и дальневосточная ипотека будут сохранены, полагают в ведомстве.

Программу льготной ипотеки под 8% годовых завершат в июле 2024 года, рассчитывают в Минфине. Программа будет завершена планово, при этом будут сохранены другие стимулирующие программы, заявил министр финансов Антон Силуанов на брифинге по итогам 2023 года.

Массовую льготную программу неоднократно продлевали, но с 1 июля ее свернут, сообщил министр. Он пояснил, что льготная ипотека была введена в качестве антикризисной меры. В предыдущий кризис ставку повышали до 11% и держали на этом уровне. Если ключевая ставка опускалась ниже, программу отменяли. Сейчас уровень ставки значительно ниже, ее приходится субсидировать, объяснил Силуанов. Он добавил, что семейная и дальневосточная ипотека будут сохранены. Также на рынке будут действовать льготные программы для специалистов отдельных отраслей.

Далее снижать субсидирование льготной ипотеки Минфин пока не планирует, заявил Силуанов. Речь о средствах, которые получают банки для финансирования льготной ипотеки. Предельная величина субсидий уже снижена на 0,5%, отметил министр.

Ранее в Минстрое заявили, что выступают за продление массовой льготной ипотеки после 1 июля 2024 года.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Минстрой#льготная ипотека#Россия#семейная ипотека#Минфин
Минстройльготная ипотекаРоссиясемейная ипотекаМинфин
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru