Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Каждый пятый жилищный кредит был выдан по льготной ипотечной программе

15 июля 2021 6 148
2021-07-15T13:58:06.083000+00:00
Каждый пятый жилищный кредит был выдан по льготной ипотечной программе
Снижение лимита по программе отсечет инвестиционный спрос.

В прошлом году по программе льготной ипотеки на новостройки был выдан каждый пятый жилищный кредит, сообщили в «Дом.РФ».

Льготными кредитами по ставке 6,5% годовых воспользовались 556 200 российских семей. Ипотечные кредиты с господдержкой чаще всего оформляли жители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Свердловской, Тюменской, Новосибирской, Ростовской областей, Краснодарского края, Татарстана и Башкортостана. В 2020 году было выдано 1,7 млн льготных ипотечных кредитов.

В июле 2021-го условия льготной программы были изменены. Для всех регионов была установлена максимальная сумма кредита в размере 3 млн рублей, максимальная ставка по льготной ипотеке была повышена до 7% годовых. Изменение формата программы может дать импульс развитию региональных ипотечных программ, считают эксперты.

По словам независимого эксперта Андрея Бархоты, снижение лимита по программе отсечет инвестиционный спрос. Он отмечает, что увеличение номинальной ставки по льготной программе не означает, что доступность этого механизма снизится. Повышаются ставки по рыночным ипотечным программам, действующим на первичном рынке. До конца года они могут вырасти на 0,7–1,5 п. п. Новые условия льготной ипотеки ограничивают этот рост.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#льготная ипотека#Россия
покупка жильяльготная ипотекаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru