Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

К концу года объем ипотеки может достигнуть 5 трлн рублей

10 сентября 2021 5 327
2021-09-10T11:11:53.948089+00:00
К концу года объем ипотеки может достигнуть 5 трлн рублей
В банке «Дом.РФ» ожидают, что годовой рост объема ипотечного кредитования составит 10%.

По итогам 2021 года российские банки могут выдать ипотечных кредитов на сумму 5 трлн рублей, сообщили в пресс-службе банка «Дом.РФ». Объем выдачи ипотеки по сравнению с прошлым годом увеличится на 10%.

Директор Розничных продуктов банка «Дом.РФ» Евгений Шитиков поделился прогнозом для ипотечного рынка во время конференции РБК для лидеров банковской отрасли. По словам Шитикова, в июне были изменены условия по двум ключевым государственным программам. Это льготная ипотечная программа на новостройки, а также программа «Семейная ипотека». По итогам июля и августа уже видно, что драйвером прироста банковских ипотечных портфелей становится «Семейная ипотека». Это целевой продукт, имеющий социальную направленность, позволяющий семьям с детьми улучшить жилищные условия.

Шитиков отмечает, что банк рассчитывает сохранить лидирующие позиции за счет взаимодействия направлений ипотечного кредитования и проектного финансирования. Сейчас банк «Дом.РФ» входит в первую тройку кредитных организаций по объему проектного финансирования, при этом банк нацелен на расширение ипотечного кредитования объектов, которые финансирует. По мнению спикера, если банк может стимулировать сначала стройку, а затем и продажи этого же проекта, это имеет хорошие перспективы для строительной отрасли, застройщиков и экономики.

В ВТБ также ожидают, что по итогам года объем выдачи ипотеки будет рекордным и составит 5 трлн рублей. Аналитики кредитной организации подсчитали, что с начала этого года российские банки нарастили выдачу ипотеки на 62%, до 3,5 трлн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка жилья#Россия
ипотекапокупка жильяРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru