Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Интерес покупателей из регионов к московской недвижимости растет благодаря цифровизации

25 февраля 2021 4 771
2021-02-26T17:07:32.163000+00:00
Интерес покупателей из регионов к московской недвижимости растет благодаря цифровизации
Эксперты Группы «Самолет» рассказали о динамике продаж в 2020 году.

В Москве в 2020 году доля сделок с недвижимостью, совершенных региональными покупателями, выросла на 10%, рассказали эксперты Группы «Самолет» в ходе встречи с партнерами «Деловая пятница». Количество таких сделок увеличилось благодаря цифровизации девелоперского бизнеса, считают специалисты компании.

В 2020 году 51% региональных клиентов совершил сделку с использованием экспертизы риелторов. Без участия агентств осуществили сделку 36% покупателей из регионов. По мнению экспертов, влияние агентов недвижимости возросло из-за стремления клиентов, приобретающих жилье на московском рынке, минимизировать риски. Покупатели привлекают опытных риелторов, чтобы выбрать надежную новостройку. Кроме того, в период пандемии многие граждане стараются ограничивать передвижения, поэтому снижают количество посещений офисов продаж. Помимо этого агентства недвижимости в условиях пандемии переориентировались на первичный рынок, где проще организовать сделки онлайн.

По итогам прошлого года 12% группы «Самолет» пришлось на продажи жилья региональным покупателям. Средний бюджет сделки составил 5,9 млн рублей. Московский регион востребован у покупателей, которые ищут здесь работу. Возраст большинства региональных клиентов — от 25 до 45 лет. Больше всего сделок заключают покупатели из Саратовской и Тульской областей, Чувашской республики.

В компании рассказали, что Группа «Самолет» активно занимается цифровизацией бизнеса и меняет подходы к работе. Планируется перейти от формата классического застройщика к ИТ-девелоперу.

Фото: база Циан

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#покупка
строительствозастройщикипокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru