Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Число льготников, получающих субсидии на оплату ЖКУ, может вырасти вдвое

19 февраля 2021 5 290
2021-02-19T13:27:27.207000+00:00
Число льготников, получающих субсидии на оплату ЖКУ, может вырасти вдвое
Предложено отменить запрет на предоставление субсидий должникам.

Общественники предлагают предоставлять малоимущим гражданам субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг даже при наличии у них задолженности по оплате ЖКУ, пишет газета «Известия». Такое предложение содержится в письме НП «ЖКХ Контроль» и Общественной палаты РФ, направленном премьер-министру Михаилу Мишустину. Согласно действующим правилам, при наличии задолженности за ЖКУ сроком более двух месяцев субсидии не начисляются.

Исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева считает, что запрет предоставления субсидий должникам создает замкнутый круг. Из-за долгов граждане не могут получить субсидию, при этом задолженность продолжает расти, так как льготы отсутствуют.

Авторы письма предложили изменить метод расчета семейного дохода, от которого зависит право на помощь. Общественники предлагают рассчитывать доход не за последние полгода, а за два месяца. Это позволит поддержать граждан, потерявших работу или имеющих нестабильный заработок.

По словам Разворотневой, в настоящее время право на субсидии имеют 5,4% российских семей. Если инициативу общественников одобрят, количество льготников может вырасти вдвое.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ
ЖКХЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru