Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Число банков, работающих со средствами дольщиков, увеличат в 1,5 раза

22 мая 2019 2 877
2019-05-22T08:43:19.773000+00:00
Число банков, работающих со средствами дольщиков, увеличат в 1,5 раза
Это позволит поддержать региональных игроков

Количество банков, которые смогут использовать деньги дольщиков для строительства жилья, увеличили в 1,5 раза, сообщает РБК. Список кредитных организаций, которые смогут работать через эскроу-счета, расширен с 63 до 100. Предполагается, что это поддержит региональные банки и застройщиков. Однако в систему смогут попасть банки с довольно низким рейтингом.

Согласно постановлению правительства от 16 мая, требования к кредитному рейтингу банков снижены. Об этом говорится в пояснительной записке. Подлинность документа, который имеется в распоряжении издания, подтвердил источник в аппарате кабмина.

Открывать счета для застройщиков, работающих по эскроу, смогут банки, кредитный рейтинг которых не ниже ВВВ-. Ранее для этого требовался рейтинг не ниже уровня A- от агентства АКРА, либо не ниже ruA от агентства «Эксперт РА». 

В итоге 37 банков соответствуют требованиям к кредитному рейтингу. Из них 16 кредитных организаций работают в регионах. По данным АКРА и «Эксперт РА», в список вошли «Дом.РФ», Связь-банк, «Уралсиб», МТС-банк, Абсолют Банк, Локо-банк,  Экспобанк, QIWI Банк, «Ренессанс Кредит» и другие. Кредитный рейтинг «Дом.РФ» — ВВВ. В соответствии с постановлением правительства, принятым в 2018 году, банк может участвовать в системе эскроу-счетов, поскольку относится к единому институту развития в жилищной сфере.

В пояснительной записке к документу говорится, что требования к кредитному рейтингу было решено снизить с целью стимулирования конкуренции. Аналитик по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерина Щурихина отметила, что данное решение позволит поддержать крепких региональных игроков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики
застройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru