Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Сделка купли-продажи

4 декабря 2020Вся Россия 359 0
2020-12-04T10:21:17.040000+00:00

Добрый день!


Прошу помочь с решением следующего вопроса.


В трехкомнатной квартире, две комнаты принадлежат мне, маме и сестре (несовершеннолетней) (комнаты в долях 1/3).

С собственниками третьей комнаты у нас раздельный кадастровый номер и лицевой счет.


На данный момент мы продаем наши 2 комнаты. Уведомление о продаже соседям отправлено еще 1.5 года назад, ответа от них не было.


На данный момент мы нашли покупателя комнат, но возникли вопросы с приобретением новой квартиры, так как у нас альтернативная сделка и необходимо получить разрешение органов опеки на продажу комнат и покупку квартиры.


1. Можем ли мы приобрести квартиру в ипотеку? Одобряет ли опека такие сделки? В одном из вариантов подобранной квартиры нам сказали, что квартира в ипотеке и получается ее нужно переоформить на новых собственников (т.е. на меня).


2. Могу ли я оформить ипотеку на себя, а собственность на маму и сестру ( в долях) ? Хотели сэкономить на оплате налога на квартиру и коммунальных платежей. И если это возможно, получиться ли в дальнейшем получить налоговый вычет, если я не являюсь собственником?

Если такой вариант не возможен, можно ли в дальнейшем продать мою долю маме?


2.Имеет ли значение кадастровая стоимость квартиры для опеки? или только рыночная? Один из продавцов сказал что для опеки не подойдет, так как продают они за 7 000 000 р., а кадастровая стоимость указана 800 000 р.


3.Многи продавцы квартир не прописывают полную стоимость в договоре ( квартира стоит 9 млн, но в договоре будет 5 500 000). Какие риски в таком случае есть для нас, как для покупателей.


4. Как максимально проверить квартиру на вторичке? Очень беспокоить вариант с объявившимися наследниками через пару тройку лет. Какими документами стоит заручиться от продавца-собственника квартиры?


5. Для опеки нужен поэтажный план и экспликация, но у нас она от 2019 года. Нужно заказывать новую на 2020 год?



Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru