недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Покупка доли на несовершеннолетнего ребенка

Вся Россия 781 5

Добрый день.

Покупаем долю на несовершеннолетнего ребенка за счет денег ,которые остались на его счете после продажи предыдущей доли.

Вопрос:

Нужно ли нотариальное удостоверение сделки при покупки доли на ребенка?

***

Кто-то говорит нужно, кто-то - не нужно, мнения разделились.

Советы 5
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
24 февраля 2021, 16:03

Да, в Вашем случае обязательный нотариат, поскольку продаётся не объект целиком, а его часть (доля).

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
24 февраля 2021, 15:40

Здравствуйте. Если объектом покупки является жилое помещение (квартира) целиком, и оно продаётся одновременно всеми собственниками, где при покупке часть доли приобретается на имя несовершеннолетнего, то нотариальное удостоверение не требуется. Если объектом покупки является именно доля в праве собственности жилого помещения (квартиры) с количеством собственников более одного, продажа которой осуществляется не одновременно с продажей целого объекта, то требуется нотариальное удостоверение.

ID: 5929911124 февраля 2021, 15:58

Александр, спасибо за ответ!
Тут стоит добавить, у ребенка уже есть 1/3 доли в этой квартире по договору дарения.
Собственник квартиры - бабушка для несовершеннолетнего.
Сейчас 1/3 продается по договору купли-продажи.
И 1/3 останется после сделки у бабушки.
До сделки получается 1/3 у ребенка, 2/3 у бабушки

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
24 февраля 2021, 17:02

Ребёнок не имеет права покупать что-либо у бабушки. Это прямо запрещено ст. 37 ГК РФ.

Александр Ткачев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
24 февраля 2021, 15:40

Сразу два признака явно нотариальной сделки.. она и с долей, и с имуществом несовершеннолетнего..

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru