Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

неВесёлые качели!

15 сентября 2018 17 725
2019-03-14T12:53:21.457000+00:00
неВесёлые качели!

Сегодня здесь, а завтра там. Я всегда предпочитал универсальный стиль в работе, желая лицезреть рынок не однобоко. Настоящий профи должен иметь представление как о рынке аренды и найма квартир, так и быть в курсе развития событий западного побережья, где квартиры покупаются, где они и продаются. Это некий ответ тем, кто спрашивал, а зачем ему помощник по время поиска жилья внаём. А вот зачем!

В данный момент я активно ищу своему клиенту-покупателю двушку в приморском районе. Об этом стоит написать целый томик интересных переживаний, с двумя сорванными авансами, очень туго соображающими агентами встречной стороны в силу возраста и сил, о загадочности коломяг и порочности некоторых продавцов, но сейчас просто предпочту конкретный вопрос. Во время этого поиска порой смотрю, что же происходит в аналогичном ценовом сегменте на рынке аренды. И что же я вижу? Ба! Знакомые лица, и это ещё по достаточно узкому параметру запросов: балкон, этаж, планировка, - всё конкретизировано. И вот стоИт этот песочный замок с ценой как у боголепного дворца. Причём, прайс одинаково стремится ввысь: что там за прогнившую панель толщиной с мизинец требуют почти 6 млн.р, что сдать пытаются не по удобной для нанимателя цене.

Даже если представить, что владельцы объекта на некоторое время решили взять каникулы и уйти в аренду, то это ненадолго. Вскоре вновь встанет вопрос об отчуждении объекта. Об этом можно говорить с уверенностью, потому что в графе "тип продажи" стояла отметка "встречка". Понятное дело, что кредиты продавцы брать не хотят, ипотека — зло, а в качестве альтернативного объекта присмотрели себе непосильный по бюджету вариант.

Что будет тому, кто снимет такое счастье? Ну, даже если представить, что этот «суперобъект» во время действия договора найма не продастся, то, как минимум, нервы нанимателю попортят изрядно. Первое и главное неудобство в том, что в квартиру будет прокладываться народная тропа. Кто не понимает, что это есть такое, просто на секунду вообразите, что вы живёте в мебельном магазине типа IKEA. Звонки с настойчивыми уговорами быть в нужное время на квартире будут поступать как от хозяина, так и от его агента. Качество поведения будет зависеть от уровня квалификации агента. Повезёт, если человек этот не "по объявлению найден" был, а пришёл по солидной рекомендации от хороших друзей. Как правило, такие не будут работать за месячную пенсию в Зимбабве, поэтому быстро продают и потом ещё жильцу с переездом помогают активно. Но в основном, всё не так радужно. Оценить уровень можно по качеству презентации, когда описание больше походит на азбуку морзе, а фото такие, словно их из заднего кармана брюк достали и также выложили.

Какие приятности уготовила судьба таким продавцам?! Начну с итогов, с которыми уже сам сталкивался неоднократно во время таких "антипродаж". Во-первых, о рыночной цене владелец объекта может просто забыть и помахать ручкой сумме, в которую заслуженно необходимо было бы оценить квартиру. У жильцов будет желание пожить подольше, они всегда будут стараться оттянуть время, когда можно будет устроить показ, прозябая круглый год на даче. На просмотре, как правило, не бывает чистой квартиры. Со слов жильцов все соседи - это потомственные алкаши и воры, а их дети - это новое поколение подрастающих цирковых медведей, что денно и нощно отрабатывают свои лучшие трюки и изучают новейшие акробатические этюды на скейтах и трёхколесных велосипедах. Весь этот СДЮШОР обязательно располагается за стенкой спальной комнаты, поэтому ночевать лучше всего на кухне, но это в том случае, если человек не боится арктического холода, поступающего с плохо остекленной лоджии. Ночью в туалет вообще не

пробраться. Все пути к местам общего пользования перекрыли взводы воооот тааааааких воот жЫрных тараканов. А что по коммуналке?

Ууууууууууууууууууууу...Ну, если не хотите получить солнечный удар даже в тёмной и неподсвеченной парадной, то в красную квитанцию лучше не смотреть. Жэк совсем сдурел, воду считает по 500 рублей за куб. Уборщица в парадной - цыганская узбечка с шаманской метлой. Ну, хоть вор не зайдет!

Как не попасть в такую ловушку, когда ищешь квартиру? Есть два пути: один простой и время экономящий, другой - менее скучный и с приключениями. Каждый выбирает свой. Однако моя рекомендация всегда одна, - доверяйте профессионалам, экономьте силы, время и нервы!

#записки риэлтора#аренда квартир
записки риэлторааренда квартир
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru