Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Коротко про рынок

17 августа 2020 9 664
2020-08-17T18:42:35.450000+00:00
Коротко про рынок

Добрый день, коллеги и читатели. В очередной раз хочу поделиться наблюдениями и статистикой по данным Росреестра на рынке недвижимости.

Цены на жильё выросли и это заметно по всем рекламным площадкам. Но здесь стоит сделать акцент на то, что не всё продаётся. Если во внимание брать районы, которые уже давно построены, включая Москву, то тут цены выросли и продажи более-менее идут. Если выйти за пределы МКАДа и рассмотреть районы Москвы и МО, которые строятся, то тут продажи идут у застройщиков, а продавцы вторички и первички с уступкой прав, висят.

Это связано с тем, что квартиры в новостройках можно купить по субсидированной ипотеке и с многочисленными "акциями" от застройщиков, ставка на которые значительно ниже, чем на ипотеку на вторичку и уступку от физлиц. Фактически квартиры продающиеся от физлиц, перестали продаваться. Понятное дело, что продавцы не хотят продавать дешевле, но по ценам близким к застройщикам, покупатели покупать не хотят.

Ниже размещаю статистику по сделкам с недвижимостью в Москве. Наконец-то дошли руки перевести собираемые многие годы цифры, в графики )

#купля-продажа#ипотека#строительство
купля-продажаипотекастроительство
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru