Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Как на войне: что делать если продавец отказывается передавать квартиру?

14 мая 2020 29 367
2020-05-18T10:15:41.740000+00:00
Как на войне: что делать если продавец отказывается передавать квартиру?

Эта история происходит в данный момент, по одной из моих сделок, и является прекрасной иллюстрацией того с какими сложностями могут столкнуться покупатели квартир.

Мы с клиентами достаточно долго выбирали квартиру, но в конечном итоге приемлемый вариант был найден, да еще и в свободной продаже (так уверял агент продавцов), а ипотека одобрена. Я долго торговалась за «плюшки» для своих клиентов, но в этот раз удалось договориться только о том что продавцы делают скидку 90тыс. и оставляют кухонный гарнитур с техникой.

Но когда мы обсуждали с агентом соглашение об авансе выяснилась, что продажа ни разу не прямая, а продавцы с этих денег покупают дом с участком (т.е. агент врала осознанно, в чем потом сама и призналась). Т.е. если при прямой продаже мы могли выбрать аккредитив, в качестве формы оплаты (и он был бы для нас дешевле и более удобным, потому что не нужно заморачиваться с написанием расписок), то в случае встречной сделки в этом банке была предусмотрена только ячейка.

— Хорошо, - говорю я. — тогда оплата ячейки на вас и продавце вашего дома. Согласны?

— Согласны.

Наступает 26 марта. День сделки. И оказывается, что агент продавца дома был не в курсе, что его клиент будет оплачивать ячейку. Говорю — не наши проблемы, потому что все обговаривалось заранее, не знаю почему вас не предупредили. В итоге моих клиентов обзывают нищебродами (вот она агентская, да и просто человеческая этика…..), но ячеку оплачивают.

В ячейке лежало 2 пакета с деньгами, один из которых забирал продавец дома, а второй наш продавец. Условиями открытия ячейки было предоставление следующих документов: договор купли-продажи на квартиру (ДКП), выписка из ЕГРН на квартиру, опись из МФЦ, расписка, акт приема-передачи на квартиру (АПП), а также документы подтверждающие переход права на дом и участок — 2 выписки из ЕГРН.

Плановая дата получения документов с регистрации на квартиру была 6 апреля, а на дом 9 апреля. Договорились, что дождемся получения всех документов, нам передадут квартиру (дом с участком, кстати, передали в день сделки — ДКП был одновременно и АПП) и поедем отмечать документы в банк, чтобы продавцы забрали свои деньги.

Но вот тут случилось неожиданное — до 1 апреля закрыли все МФЦ, в стране карантин. Неприятно, но кроме как ждать ничего не остается. Но 30 марта объявляют карантин НА МЕСЯЦ. Все в шоке!!!

Я сидела и каждый день мониторила ситуацию с МФЦ, и случилось чудо 8, 9, 10 апреля открывают МФЦ для выдачи документов, но правда только по записи. Я быстро записываю клиентов на получение документов на 9 апреля. Потом звоню агенту продавца квартиры, говорю «записывайтесь на получение, ваши документы 100% готовы».

В итоге, мои приехали на получение, а им говорят, что еще ничего не готово, но я то вижу что регистрация прошла 2 апреля. Предлагаю настаивать и просить чтобы сотрудники МФЦ проверили пачку документов, которые еще не успели разобрать. Как и ожидалось, все документы отдали.

10 апреля (последний день выдачи документов из МФЦ), звоню агенту продавцов квартиры. Спрашиваю как у них дела с документами, мне говорят что ничего не получили, документы не готовы, хотя регистрация прошла (вижу на сайте). Уточняю, ходили ли они туда ногами или только звонили. Уверяли что ходили.

По договору, эти чудо-продавцы должны были передать квартиру до 17 апреля (а так-то, на минуточку, мои клиенты снимают квартиру за 30 тыс и платеж по ипотеке у них 57тыс, поэтому каждый день ожидания переезда — на вес золота)

Я начинаю настаивать, чтобы квартиру нам передали в срок, потому что наша часть документов получена и ничего не мешает продавцам, после снятия карантина забрать документы и получить деньги. Они пытаются меня убедить что не знают прошла ли регистрация на самом деле или нет, потому что по информации на сайте это не понятно. Хорошо, тогда я им предлагаю заказать электронную выписку из росреестра и посмотреть информацию там.

Через день мне звонят: выписку заказали, но там информация, что документы на рассмотрении. Оказалось, что выписка заказана на альтернативном сайте, но там информация обновляется примерно раз в неделю и не является актуальной.

В итоге предлагаю продавцам, что я сама закажу выписку на правильном сайте и если там будет видно, что переход права зарегистрирован, то они передают нам квартиру и напишут расписку, а мы передадим им нотариальные копии наших документов, чтобы они смогли забрать деньги из ячейки. Согласились.

Я заказала выписку 13 апреля, но пришла она только 23 апреля, но мы терпеливо ждали. В выписке черным по белому написано, что регистрация прошла. Отправляю выписку продавцам и вот тут начитаются танцы….

Квартиру они нам передавать не хотят, а начинают искать причины, чтобы потянуть время. Потому что в итоге оказалось, что дом который они купили предназначен для сноса, а на остаток денег они собирались строить новый, а в это время снимать квартиру. И за документами в МФЦ они не ходили, а только звонили по телефону, чем по сути сами усугубили свое положение….


Я вообще очень спокойный человек и меня оооочень сложно вывести из себя, но в этом случае просто закипала....

Из ситуации нужно было как-то выходить, ибо расплескивание эмоций в разные стороны, результата не принесет. Поэтому предложила следующий план:

Продавцы освобождают квартиру и передают ее нам, мы подписываем АПП, а продавцы пишут расписку. Далее мы едем в банк и арендуем ячейку на одного покупателя и одного продавца. В эту ячейку мы закладываем нотариальные копии ДКП, выписки из ЕГРН, 2 акта и расписку. Далее когда вся история с карантином закончится и зависшие в МФЦ документы будут получены, мы встречаемся в банке и каждый забирает свои документы.

В этом случае были бы застрахованы обе стороны, потому что нам нужна расписка и АПП, а им остальные документы.

Если они не соглашаются, то мы будем подавать на них в суд и взыскивать убытки, т.е. те расходы на вынужденную аренду квартиры, которые понесли из-за них покупатели. А так как суд 100% мы выиграем, то на них еще лягут сопутствующие расходы на оплату судебных пошлин и работу юриста.

И что вы думаете, они отказались и от такого варианта, мотивируя тем что деньги они не получили. Причем отговорки были фантастические: а вдруг обанкротится банк (ВТБ, ага), а вдруг упадет метеорит и т.д.

Я сказала, хорошо, тогда я буду собирать доказательную базу для суда, что они намеренно затягивали передачу квартиру.

Если вы попали в подобную ситуацию и думаете, что имея только договор с конечной датой на руках, можно легко идти в суд и его выиграть, то вы ошибаетесь. В суде нужно будет доказать, что вы предлагали продавцам передать квартир, но они проигнорировали. Доказательством этого, будет письменно оформленная претензия, которую нужно отправить ценным письмом с описью вложения, и обязательно хранить все чеки с почты.

Вот такую претензию я написала продавцам:

Отправку заказала на почте через EMS, в этом случае ее доставляет курьер и просит расписаться в получении. При этом мне на телефон приходит оповещение. На данный момент, письмо они не получили, хотя я точно знаю что они не работают и сидят дома.


В итоге прошло пару дней и мне позвонила агент продавцов с намерением решить проблему мирным путем: т.е. они были готовы предать нам квартиру на условиях, которые я предлагала ранее.

УРРРААА!!!!.

Мое предложение было следующее: они фактически передают нам квартиру и мы подписываем акт приема-передачи, после этого сразу едем и арендуем ячейку, в которую закладываем 2 акта, расписку и нотариальные копии договора и выписки. Когда откроют МФЦ продавцы получат свою часть документов, необходимых для получения денег в банке, мы опять встречаемся в ячейке и забираем каждый свою часть документов. В итоге остановились на этом варианте.


И что вы думаете, когда пришли в ячейку продавцы попытались у нас забрать нотариальные копии документов. А это было для нас черевато тем, что имея на руках нотариалки они могут опять написать расписку и подготовить акт-приема передачи, расписавшись за покупателей (в банке никто бы не стал сверять подписи, нет у них таких полномочий), и совершенно спокойно забрать деньги, оставив покупателей без расписки.

Я поставила ультиматум: или мы все кладем в ячейку или сейчас прощаемся и встречаемся в суде.

Встречаться в суде они не захотели, поэтому все разрешилось хорошо.

Вот такие случае бывают в реальной жизни, можно купить квартиру и не переехать в нее!


P.S. Но расписки по факту у нас еще нет и расслабляться рано. Но буду надеяться что эти товарищи больше ничего не выкинут.....

#купля-продажа#записки риэлтора
купля-продажазаписки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru